Первые тестирования консоли OUYA

Первые тестирования консоли OUYAДля операционной системы Android была создана система для проверки графических возможностей планшетов и смартфонов 3D Mark. Теперь у владельцев этих гаджетов появилась возможность сравнить характеристики своих аппаратов между собой, а также с ПК, имеющими ОС Windows.

Кроме того, разработчики планируют создать 3D Mark и для девайсов на основе iOS и Windows RT. это позволит тестировать практически все устройства и гаджеты.

Используя эту возможность, автор консоли OUYA Джеймс Кут принял решение об апробировании своего детища с помощью 3D Mark. Результат своей работы он выложил на канале Youtube в виде 12-минутного видеоролика. По результатам тестирования консоль OUYA заняла 73 место среди своих одноклассников после проведения пробы на 3DMark Ice Storm.

Этот тест был изобретен специально для устройств на платформе Android. Для девайсов повышенной мощности разработан 3D Mark Extreme. Он производит расширение изображения до FullHD и использует повышенное количество фильтров. По результатам тестирования на 3D Mark Extreme консоль OUYA заняла 71 место.

78 место получила разработка в рейтинге сайта Futuremark. Чтобы эта консоль увидела жизнь, деньги на ее разработку были собраны при поддержке портала Kickstarter. Ее оставили далеко позади себя такие планшеты и смартфоны, как Nexus 4, HTC One, Samsung Galaxy 3, Samsung Galaxy S II Plus.

OUYA считается очень дешевой игровой консолью, ее цена не превышает 100 долларов США. Примечательно то, что продажи консоли стартуют только в июне 2013 года, но на тематических форумах и сайтах ее уже подвергли жесткой критике. Защитники аппарата полагают, что у него найдется немало поклонников за небольшие деньги отдохнуть перед телевизором, играя в простенькие эмуляторы.

Между тем, маркетологи полагают, что было бы глупо требовать большие деньги за устройство со столь скромными требованиями. Кроме того, неизвестно, как будут чувствовать себя производители, если потребители предпочтут более дорогие гаджеты с мощной производительностью и прекрасными техническими данными дешевой и неприглядной консоли с низкими показателями и плохим "железом".

Впрочем, выводы делать пока рано. Нужно дождаться начала продаж и первых отзывов покупателей. А пока авторы консоли работают над улучшением программного обеспечения.