В Ouya не будет поддержки Google Play

google play ouya
На днях стало известно о том, что нашумевшая игровая консоль Ouya, основанная на операционной системе Android, не будет работать с рынком приложений Google Play. Как известно, это официальный сервис-каталог приложений для указанной мобильной операционной системы. Разработчики Ouya уже успели пообещать, что большинство игр для этой платформы будут абсолютно бесплатными для игроков. Тем не менее, отсутствие поддержки Google Play немного озадачивает - ведь в таком случае доступ к огромному количеству контента просто закрыт для владельцев мобильной игровой консоли.

Конечно, разработчики создадут собственный каталог, в этом можно не сомневаться, но все же большое количество приложений будет попросту недоступным (официально) для Ouya. Отсутствие поддержки Google Play может стать настоящей проблемой для новой игровой платформы. Ведь обычно разработчики игр для мобильных устройств выкладывают свои наработки в каталог Google Play. Здесь их находят сотни тысяч пользователей мобильных устройств, и скачивают, оплачивая приложение в случае его платности.

А вот если Google Play не будет на Ouya, то разработчики автоматически лишаются огромной аудитории, следовательно, новые игры, рассчитанные на Ouya, будут поначалу не такими популярными, какими они могли бы быть при включении в каталог Google Play. По словам СЕО компании, разрабатывающей Ouya, Джули Урман, проблемы не будет, поскольку уже сейчас предусмотрено несколько вариантов развития текущей ситуации.

В результате и геймерам, и разработчикам остается только ждать, причем ожидание это не может затянуться надолго, поскольку сама консоль объявлена к выходу уже в марте следующего года. Судя по всему, проект будет все же коммерчески успешным. Ведь редко случается так, что какое-либо устройство, разрабатывающееся никому неизвестной доселе компанией, становится популярным еще до выхода на рынок. Остается только пожелать Ouya и ее разработчикам успеха.